• На главную
  • События
  • ВМСУ: российский пункт управления на судне "Механик Погодин" уничтожен

Уничтожение российского танкера "Механик Погодин" не только помешало захватчикам в реализации их планов, но и было совершено в полном соответствии с нормами Международного гуманитарного права

В ВМСУ сообщили о том, что 11 марта в результате успешного воздушного удара Воздушными Силами ВС Украины в районе Кинбурской косы был уничтожен танкер под флагом России "Механик Погодин", который россияне использовали как пункт управления.

"Танкер "Механик Погодин" IMO № 9598397, принадлежал российской компании VEB – Leasing OJSC (Санкт-Петербург), которая была внесена в санкционный список. Во исполнение Указа президента Украины "О решении СНБО от 02 мая 2018 года "О применении и отмене экономических и других ограничительных мер (санкций) и согласно решению Херсонского окружного административного суда в августе 2018 года танкер "Механик Погодин" был арестован и до лета 2023 года находился на территории Херсонского морского порта. После подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС танкер выбросило на берег Кинбурской косы, временно контролируемой россиянами. В дальнейшем противником на упомянутом судне был развернут наблюдательный пост для ведения разведки, а также средства РЭБ. Судно периодически использовалось как платформа для нанесения ударов FPV-дронами по территории Херсонской области", - сказали в ВМСУ.

Отмечено, что судно соответствует определению военного объекта согласно пункту 40 и подпункта с) пункта 60 Руководства Сан-Ремо по международному праву, применяемому к вооруженным конфликтам на море. Танкер "Механик Погодин" был включен в систему РЭБ и сбор разведывательной информации противника, а также системы наблюдения, командования и связи.

"Поэтому уничтожение российского танкера "Механик Погодин" не только помешало захватчикам в реализации их планов, но и было осуществлено в полном соответствии с нормами Международного гуманитарного права", - подчеркнули в ВМСУ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте